Личный кабинет

Ноутбук на солнечных батареях

RSS
28 Ноября 2013
Компания Ubuntu порадовала новинкой. Этому ноутбуку не нужно электричество для работы

Компания Ubuntu разработала ноутбук, который работает от солнечного света. Давно ожидаемой новинке достаточно провести под солнцем два часа и ноутбук будет работать в течение 10 часов при активном использовании.

Мы видели ноутбуки на солнечных батареях и раньше, но никогда они не были настолько энергоэффективными, которым обещает быть SOL. Компания WeWi утверждает, что SOL не нуждается в подключении к энергосети для подзарядки, но он по-прежнему имеет такую возможность в случае чего, к примеру, если нужно работать до поздней ночи. Солнечную панель можно отсоединить и даже подключить к ней удлинитель, поэтому возможность использовать компьютер в помещении сохраняется, при этом по-прежнему используется солнечный свет.

SOL использует встроенную видеокарту Intel GMA3600 и жидкокристаллический экран 13,3 дюйма. Имеется 3-мегапиксельная веб-камера, два динамика и встроенный микрофон для видеочата, а также входы USB 2.0, HDMI, для наушников и другие. Включает в себя несколько вариантов подключения к Интернету, таких как Wi-Fi и 3G/4G/LTE, а также GPS и Bluetooth.

Канадские производители говорят, что ноутбук был разработан для военнослужащих и для людей, живущих в странах, где электричество дефицитно или ненадежно.

WeWi не объявили дату выхода своего ноутбука, но компания отметила, что существуют две различные модели: SOL и SOL Marine, последняя будет водонепроницаемой. Компания намерена сделать ноутбук максимально доступным, поэтому планируется распространить обе версии по всему миру по цене $ 350 и $ 400 соответственно. Также имеется возможность выбора между различными цветовыми схемами: черным, серым, красным и ярко-зеленым.