Личный кабинет

Вингс-М

Современное здание невозможно представить без сложных инженерных систем, обеспечивающих пожарную безопасность и ответственных за сохранность жизни и здоровья людей и материальных ценностей. Понимание важности этой проблемы привело группу ведущих сотрудников Всероссийского института противопожарной обороны (ВНИИПО), с конца семидесятых годов прошлого века проводивших фундаментальные исследования по обоснованию методов испытаний и нормативных требований к противопожарным клапанам, к созданию в 1996 году компании ЗАО «ВИНГС-М». Сегодня в «ВИНГС-М» на ключевых направлениях трудится десять бывших сотрудников института, в том числе пять кандидатов наук по специальности «Пожарная безопасность».
Пятнадцатилетняя история бренда «ВИНГС-М» неразрывно связана с разработкой и освоением специалистами компании в 1992 году первых современных российских клапанов – клапана противодымной вентиляции КДМ-1 (позднее модифицированного в конструкцию КДМ-2) и огнезадерживающего клапана КОМ®-1, не уступавших лучшим зарубежным образцам, а по некоторым характеристикам их превосходивших. Это стало приводить к постепенному вытеснению импорта с данного сегмента рынка, вплоть до кризиса 1998 года, после которого произошло полное перераспределение рынка противопожарных клапанов в пользу отечественных производителей.

С введением в 1996 году обязательной сертификации противопожарной продукции ЗАО «ВИНГС-М» стало первым, и некоторое время единственным, российским производителем сертифицированных противопожарных клапанов. К концу 1997 года, компанией была решена важнейшая задача по созданию модификаций противопожарных клапанов с электромеханическим приводом. Эти работы проводились параллельно с активным поиском функционального и надежного импортного привода, так как на российском рынке такой продукт на тот момент отсутствовал. В результате маркетинговых исследований среди ряда известных мировых брендов была выбрана швейцарская фирма BELIMO. Важным шагом для «ВИНГС-М» была разработка и сертификация в 1999 году принципиально нового по конструкции и эксплуатационным качествам противопожарного клапана КЛОП®-1. Практически одновременно, впервые в истории отечественной строительной индустрии, компания самостоятельно разработала и приступила к выпуску противопожарных клапанов КЛОП®-1В во взрывозащищенном исполнении с электромеханическим приводом. Это были единственные в России клапаны, сертифицированные в установленном порядке на соответствие требованиям взрывобезопасности.

Основными техническими результатами работы компании явились разработка и запуск в серию новых модификаций противопожарных клапанов:
– в 2005 году на базе КЛОП®-1 создан КЛОП®-2, не имеющий аналогов по аэродинамическому качеству и отличающийся повышенной надежностью при пожаре и удобством монтажа, как в строительной конструкции, так и за ее пределами;
– в 2007 году создан КЛОП®-3, отличительными особенностями которого от КЛОП®-1, КЛОП®-2 и КОМ®-1, являются укороченная длина корпуса клапана, наличие двух заслонок при больших размерах клапана, «стеновой» вариант исполнения клапана с двумя теплоизолированными заслонками;
– в 2007 году зарегистрирован товарный знак КЛАД®, в связи с чем наряду с широко известным названием клапана противодымной вентиляции КДМ-2 используется новое название этого изделия – КЛАД®-2, которое рекомендуется использовать при разработке проектов и заказе продукции:
– в 2010 году созданы клапан противодымной вентиляции КЛАД®-3 с теплоизолированной заслонкой, имеющий неограниченную, по сравнению со всеми подобными изделиями, область применения в системах противодымной вентиляции, и противопожарный клапан двойного действия КОМ®-ДД, предназначенный для применения в системах вентиляции помещений с газовым, аэрозольным или порошковым пожаротушением.
– в 2011 году разработаны противопожарные клапаны повышенной огнестойкости КЛОП®-2(180) и КЛОП®-2(240), предназначенные для применения на объектах со специальными требованиями к их пожарной безопасности. Клапан КЛОП®-2(240) с пределом огнестойкости 4 часа разработан в России впервые и не имеет аналогов среди противопожарных клапанов отечественного производства.
К успешным результатам взаимодействия производственных и научно-технических подразделений «ВИНГС-М», относится создание эксклюзивного ряда модификаций противопожарных клапанов специального назначения на базе КЛОП®-1. К их числу относятся клапаны для районов с морским климатом и влажных помещений.


Клапаны «морского» исполнения имеют свидетельство о типовом одобрении Российского Морского Регистра судоходства и сертификат об одобрении Российского Речного Регистра, что позволяет использовать их, как на морских судах и стационарных морских платформах, так и на речных судах.

Клапаны «железнодорожного» исполнения, предназначенные для применения в электропоездах нового поколения, поставляются по заявкам МПС РФ для трех вагоностроительных заводов. Клапаны для помещений с повышенными требованиями к чистоте рабочей среды используются в микроэлектронной, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства.


В 1999 году для всех существовавших тогда моделей противопожарных клапанов, выпускаемых «ВИНГС-М», были получены свидетельства на товарные знаки и полезные модели, а также патенты на соответствующие изобретения. Давно и успешно работая на рынке, «ВИНГС-М» сформировал устойчивые и уважаемые профессиональные бренды (компании ВИНГС-М® и выпускаемых изделий – КОМ®, КЛОП®, КДМ, КЛАД®, РКДМ). Необходимость закрепления авторских прав актуальна в связи с выявлением ряда случаев изготовления контрафактной продукции.

Компания «ВИНГС-М» первой среди отечественных производителей противопожарных клапанов стала проводить исследования аэродинамических характеристик изготавливаемых изделий и включать в каталоги продукции значения коэффициентов местного сопротивления для всех типов противопожарных клапанов, необходимые для аэродинамического расчета систем вентиляции и противодымной защиты. Указанные значения получены на основании постоянно проводимых испытаний на специальной аэродинамической трубе, являющейся частью сложного испытательного стенда. Не требует комментариев тот факт, что спустя некоторое время отдельные компании, производящие другие противопожарные клапаны, разместили в своих информационных источниках данные о значениях местного сопротивления, поразительно совпадающие с результатами испытаний «ВИНГС-М». Понятно, что рассчитанная проектировщиком на основании необъективных исходных коэффициентов вентиляционная система в реальности поведет себя неадекватно.

Результатом арбитражной практики явились судебные иски «ВИНГС-М» к ряду недобросовестных производителей противопожарных клапанов и, как следствие, по решению судов, запрещение этим компаниям использовать товарные знаки «ВИНГС-М». «ВИНГС-М» – единственный в России завод противопожарных клапанов, создавший собственную установку для проведения огневых испытаний и уникальный аэродинамический стенд, позволяющие воспроизводить всевозможные режимы теплового воздействия на клапаны, в том числе и режимы сертификационных испытаний, и условия функционирования систем вентиляции и противодымной защиты. Экспериментальная база проведения испытаний оснащена всеми необходимыми приборами для замеров и оценки результатов испытаний. Это позволяет проводить десятки опытов в год, получать объективные данные и достигать запланированных показателей. Высокопрофессиональный коллектив рабочих и ИТР, многие из которых ранее работали на предприятиях ракетно-космической и оборонной промышленности, выполняет работы с применением современного высокопроизводительного и точного технологического оборудования, что позволяет выпускать качественную продукцию в минимальные сроки и гибко реагировать на рыночный спрос.

Технологические линии предприятия оснащены программируемыми координатно-просечными прессами, лазерным и плазменным раскройными комплексами, новейшим оборудованием для обработки металла ведущих европейских и отечественных компаний – таких, как EUROMAC, FINN-POWER, SPIRO, ECKOLD, SCHECHTI, RAS, BOSHERT, TECNA и др.

Наряду с исследовательской деятельностью ведущие специалисты компании консультируют сотрудников проектных организаций по нормативным требованиям к противопожарным клапанам, по вопросам расчета и проектирования систем противодымной защиты зданий различного назначения, активно участвуют в разработке нормативных документов, проводят регулярные семинары по вышеуказанным вопросам в различных городах России, выступают на технических конференциях, публикуют научные статьи в профильных изданиях.

Постоянно растущий спрос на продукцию ЗАО «ВИНГС-М» привел к тому, что за годы своего существования фирма построила комплекс производственных и административно-складских зданий. В 2009 году введены в эксплуатацию два новых корпуса – в Балашихинском и Пушкинском районах Московской области.

Компания является членом Российской торгово-промышленной палаты, коллективным членом Ассоциаций «АВОК» и «ПожВентДело». В 2006 году Торгово-промышленная палата РФ внесла ЗАО «ВИНГС-М» в «Реестр российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом» за № 00332-193. В том же году Ассоциация «АВОК» наградила компанию Почетной грамотой «За успехи в инженерном искусстве» за существенный вклад в развитие науки и техники в области вентиляции и кондиционирования воздуха. Российский фонд защиты прав потребителей решением общественно-экспертного совета наградил ЗАО «ВИНГС-М» Дипломом (серия В №17218) «За активное участие в формировании цивилизованного рынка в России».

Рост спроса на продукцию ЗАО «ВИНГС-М» и необходимость расширения ассортимента поставляемых на рынок оборудования и услуг привели к образованию группы компаний «ВИНГС-М». ЗАО «ВИНГС-М Партнер» (г. Москва), СЗАО «БелВИНГС-М» (г. Минск, РБ), ЗАО «ВИНГС-М Волга» (г. Казань), ЗАО «ВИНГС-М Нева» (г. Санкт-Петербург) выполняют комплекс работ и услуг по производству, комплектации и поставке вентиляционного, климатического и противопожарного оборудования, ведут проектирование, монтаж и обслуживание систем инженерии, охранно-пожарной сигнализации, пожаротушения и т д.

ЗАО «ВИНГС-М» располагает широкой дилерской сетью в различных регионах России. Противопожарные клапаны «ВИНГС-М» установлены на многочисленных объектах России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Литвы и дальнего зарубежья. На складах компании всегда в наличии готовые изделия наиболее востребованных модификаций, остальные изготавливаются в срок от двух дней до двух недель (на крупные партии).

Группа компаний «ВИНГС-М» сегодня – это большой и дружный коллектив единомышленников, признанный лидер в сегменте рынка вентиляционного и противопожарного оборудования, нацеленный на постоянное движение вперед.

ЗАО «ВИНГС-М» является постоянным участником многочисленных московских, региональных и международных выставок. Фирма неоднократно награждалась дипломами, медалями и кубками за лучшие технические решения, активное внедрение современных технологий и новаторских идей в практическую деятельность.

Товары Вингс-М в нашем магазине